29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

В Калужской области за год создано 42 «точки роста» и 15 тысяч мест дополнительного образования

08.02.2021
Как рассказал глава региона на своих страницах в соцсетях, вопрос выполнения в прошлом году нацпроекта «Образование» стал темой обсуждения на заседании регионального правительства.

В прошлом году в области открылись две школы на 2100 мест, восемь детских садов более чем на 1500 мест, в том числе с ясельными группами. В школах региона создано 42 центра цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного образования «Точка роста». Создано более 15 тыс. новых мест для дополнительного образования детей.

В Обнинске открыт детский технопарк «Кванториум», в Калуге - центр цифрового образования IT- куб. Для дополнительного образования детей из районов создан мобильный Кванториум.

«В 2021 году мы продолжим эту работу. Будем строить новые школы, в том числе в рамках частно-государственного партнерства. Создавать новые возможности для дополнительного образования детей, занятий физкультурой и спортом, для привлечения мотивированных увлеченных педагогов, в том числе в рамках программы «Учитель для России». На базе лагеря «Сокол» создаем центр для одаренных детей по модели сочинского «Сириуса». Будем дальше развивать патриотическое и добровольческое движение, систему профориентации. Важное направление - создание цифровой образовательной среды. Надо только объяснить людям человеческим языком, что задача ЦОС - повышение качества образования и новые возможности для детей. И никакого отношения к пресловутому дистанту она не имеет», - подчеркнул Владислав Шапша.