7 февраля, Суббота
г. Калуга, ул. Марата 10

Калужских школьников научат кибербезопасности

08.02.2021
Это всероссийский образовательный проект, который дает возможность школьникам получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики. Он реализуется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

В школах Калужской области уроки пройдут с 8 по 22 февраля, все материалы будут доступны на сайте проекта

Занятия адаптированы под три возрастных группы – для младшей, средней и старшей школы. Они представляют из себя тематические тренажеры. Здесь есть уроки по big-data, сетям и облачным технологиям, персональным помощникам и безопасному поведению в интернете.

Инициаторами «Урока цифры» выступили федеральные министерства просвещения, цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и АНО «Цифровая экономика».

С помощью нового курса ребята узнают, как противостоять мошенникам и как защитить свои персональные данные в интернете.

Партнерами проекта выступили «Лаборатория Касперского», Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», компании Яндекс, «1С», Mail.ru Group. По данным «Лаборатории Касперского», с кражей аккаунтов в социальных сетях или играх уже сталкивались 22% ребят, а 10% — с мошенничеством с использованием фальшивых сайтов или писем. В компании считают, что наиболее правильный путь — повышение цифровой грамотности детей.

В прошлом учебном году «Урок цифры» прошел для более чем половины российских школьников. Уроки, доступные на сайте проекта, просмотрели почти 32 млн раз.