10 февраля, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

В Людинове закончилась реабилитация водохранилища

03.02.2021
Реабилитация Людиновского водохранилища полностью завершена. Его расчистили от водных зарослей, подняли и утилизировали грунт со дна, провели альголизацию и зарыбление.

Чтобы определить экологическое состояние водохранилища и сравнить его с предыдущим, на водоеме начался ежегодный мониторинг. Сравнивались результаты мониторинга 2016 и 2020 годов. Ломпадь проверяли в осенне-зимний период, поэтому из-за отрицательных температур результат мог измениться. Мониторинг будет продолжаться еще два года в весенний, летний и осенний периоды.

По итогам проверки реабилитация Ломпади прошла успешно, отмечается положительный эффект. Для его закрепления администрация и эконадзор будут проводить мероприятия по уборке и контролю водохранилища.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.