13 января, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

Геннадий Новосельцев пообещал лично контролировать экопроект в Воротынске

28.01.2021
Геннадий Новосельцев на своей странице в соцсетях поделился мнением о проекте производственно-технического комплекса «Воротынск», который представила компания-инвестор «Росатом - Русатом «Гринвей».

Глава областного парламента рассказал, что кроме технических характеристик депутатов и общественников, пришедших на слушания, волновала экологическая безопасность проекта. Инвесторы заявили, что на производственной площадке будут перерабатываться только литий-ионные и никель-кадмиевые батарейки и аккумуляторы. Свинцово-кислотных не будет.



- Производство не даёт никаких радиоактивных отходов. Не будет на предприятии и захоронений: все отходы будут вывозиться и утилизироваться в соответствии с требованиями законодательства, - подчеркнул Геннадий Новосельцев. 


По данным, которые приводит депутат, в России каждый год производится до миллиарда аккумуляторов и батареек. Отслужив свой срок, они попадают на полигоны без переработки. Это мощный загрязняющий фактор. Поэтому создание безопасных перерабатывающих предприятий — необходимость для современной экономики.

- Главные экономические преимущества проекта для региона — налоговые отчисления, которые пойдут в региональный и местный бюджеты, создание новых рабочих мест. При первом приближении этот проект вполне перспективен, - подчеркнул Геннадий Новосельцев.


Он, как участник прошедшей встречи, рассказал, что инвесторы ответили на все вопросы общественников. Но, по мнению парламентария, остается главный вопрос: почему раньше такое предприятие на появилось?

- Почему первая встреча с населением состоялась спустя два месяца и только после того, как в соцсетях эта тема начала активно обсуждаться, и выходить на все уровни власти? Считаю, что главная ошибка в том, что информирование отстало от реализации. Сейчас ситуация начала проясняться. Но вопросы все же остались. Например, по охранной зоне. И их надо тщательно прорабатывать. А самое важное – как можно более широко и открыто говорить об этом с жителями нашего региона. Депутаты Законодательного Собрания и я лично будем внимательно следить за реализацией проекта, - резюмировал депутат.


Напомним, что во вторник, 26 января, в Калуге представители АО «Русатом Гринвэй» встретились с депутатами разных уровней и представителями общественности, чтобы представить проект производственно-технического комплекса «Воротынск».

Кстати, видео презентации можно посмотреть здесь.