30 апреля, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

Калужские полицейские подвели итоги года

26.01.2021
Выступая перед сотрудниками УМВД, губернатор особо отметил, что прошедший год стал настоящей проверкой для правоохранительной системы.

«Сотрудники полиции, как и медики, оказались на передовой борьбы с коронавирусом. Те решения, которые были приняты на уровне президента, правительства РФ и региона, удалось воплотить в жизнь благодаря вашей ответственной работе. Спасибо вам за это», - сказал губернатор. 



По данным, озвученным губернатором, в прошлом году Калужская область обошлась без обострения криминогенной ситуации, массовых беспорядков и других происшествий, которые бы угрожали общественному спокойствию.

Снизилось количество преступлений против личности, общественно опасных деяний, преступлений, совершенных на улицах.

Общаясь с сотрудниками областной полиции, глава региона назвал борьбу с кибермошенничеством приоритетным направлением. С началом пандемии страну захлестнули дистанционные преступления, в которых мошенники используют информационные технологии. Владислав Шапша призвал полицейских активнее рассказывать об этих угрозах жителям области.

Отдельная тема, на которой остановился глава региона, - борьба с распространением наркотиков. Он подчеркнул, что наркополицейские достигли серьезных и значимых результатов. Но борьбу надо продолжать. И в первую очередь защитить детей. Здесь нужны и профилактика, и борьба с безнадзорностью и детскими правонарушениями.

Как сообщили в пресс-службе правительства Калужской области, Владислав Шапша отметил достижения полиции Калужской области в борьбе с коррупцией, терроризмом, в обеспечении безопасности дорожного движения. Говоря о безопасности на дорогах, губернатора призвал сотрудников ГИБДД активнее следить за соблюдением правил перевозки детей.

Говоря о предстоящих задачах, глава региона напомнил, что этот год юбилейный. Впереди празднование 60-летия первого полета человека в космос и 650-летия Калуги. Осенью в Калужской области, как и во всей России пройдут выборы в Государственную Думу страны, а весной - Всероссийская перепись населения. Губернатор уверен, что калужские полицейские смогут обеспечить правопорядок во время проведения этих событий.



Владислав Шапша поблагодарил руководителя регионального управления, генерал-майора полиции Александра Дедова и весь личный состав за успешное выполнение служебных задач в 2020 году и пожелал сотрудникам УМВД здоровья и дальнейших успехов в их нелегкой работе.

Вместе с Владиславом Шапшой в коллегии приняли участие председатель областного Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев и заместитель губернатора Василий Быкадоров.


Фото пресс-службы правительства Калужской области