28 апреля, Воскресенье
г. Калуга, ул. Марата 10

В Калуге начнут развивать астрономический туризм

26.01.2021
Директор музея Наталья Абакумова рассказала губернатору о том, как продвигаются работы. По ее словам, вторая очередь музея практически полностью технически готова. Строители устраняют замечания, работает клининговая компания. Монтируется шумоизоляция пяти залов, в том числе кинозала, конференц-зала и интерактивных залов.



Директор музея уверена, что введение в эксплуатацию второй очереди даст возможность развивать в Калуге астрономический туризм. Между старым и новым зданиями музея возводится обсерватория, где можно будет наблюдать и исследовать объекты околоземного пространства и дальнего космоса. Она рассчитана на группы в 25-30 экскурсантов. Все оборудование высокого класса и не имеет аналогов в музеях России.

Как подчеркнул Владислав Шапша, астрономический туризм и интерактивная экспозиция, которая разместится в пяти залах, могут стать еще одной изюминкой калужского музея.



На склоне, идущему к Яченскому водохранилищу, городской Голова Калуги Дмитрий Денисов рассказал, что закончен технологический процесс по укреплению склона. Уже завершена облицовка малой и большой лестниц. Осталось только навести порядок и выполнить благоустройство.

Владислав Шапша предложил руководству города спланировать, как будет затем продолжаться работа по благоустройства склона. И в завершении визита поздравил директора музея Наталью Абакумову с днем рождения.