28 апреля, Воскресенье
г. Калуга, ул. Марата 10

Владислав Шапша потребовал от чиновников отвечать на жалобы в соцсетях

25.01.2021

По данным ЦУРа, основные темы, которые волнуют калужан, это ситуация с распространением коронавируса и вакцинация, ремонт и содержание дорог, благоустройство и ЖКХ, социальная сфера. За прошлый год обработано более 60 000 сообщений из соцсетей. По сравнению с 2019 годом их стало в четыре раза больше.

По каждому из этих направлений специалисты ЦУР совместно с профильными ведомствами выработали предложения по сокращению сроков решения системных проблем и устранения их причин. Как сообщил корреспондент издательского дома «КГВ» Андрей Гусев, губернатор Владислав Шапша порекомендовал подключиться к этой работе всем руководителям министерств и муниципалитетов:

- Жители должны быстро не только получать ответы, но и видеть результат.

Владислав Шапша назвал ЦУР нервной системой, которая не сможет работать без обратной связи. По его словам, важно, чтобы министерства понимали, что это не праздное времяпровождение, поэтому нужно внимательно и ответственно относиться к каждому посту и честно выполнять свою работу.

Кстати, одним из самых актуальных вопросов остается уборка снега во дворах. Городскому голове губернатор рекомендовал усилить контроль за деятельностью управляющих компаний. Глава региона подчеркнул, что невывезенный вовремя мусор и ликвидация свалок - это скорее точечные проблемы, но контроль за их устранением должен быть системным. Поручение по этому вопросу направлено министру строительства и ЖКХ.

В течение года жителей области волновали вопросы социальных выплат и пособий. Павлу Коновалову было поручено усилить работу по информированию жителей в этом направлении.

Отдельная тема - школьное питание. При Законодательном собрании уже создана рабочая группа по этому вопросу. Глава региона попросил Геннадия Новосельцева без формальностей и негласно отправиться вместе с родителями в школы, чтобы лично снять пробы и сделать выводы.

Губернатор отметил, что на заседаниях правительства будут регулярно подводиться итоги работы ЦУРа.

Фото Георгия Орлова.