30 апреля, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

Между прошлым и будущим

22.01.2021
Были рассмотрены важнейшие вопросы, связанные с охраной и сохранением культурного наследия района. В состав совета вошли руководители учреждений культуры, представители ветеранских организаций, общественности и Вооруженных сил, краеведы, историки и писатели.

На пути модернизации

– Музей, конечно, должен стать современным культурным и образовательным центром, точкой притяжения для российских и зарубежных туристов, штаб-квартирой для работы ветеранских и общественно-патриотических объединений, – считает заместитель директора Музея Победы Светлана Любенкова.

В сентябре 1960 года инициативная группа в составе партийных и комсомольских работников, ветеранской общественности вышла с предложением о создании в райцентре, в селе Угодский Завод (ныне город Жуков), краеведческого музея.

Предложение было утверждено решением Угодско-Заводского райисполкома, и 20 октября 1960 года народный музей принял первых посетителей.

С января 2020 года Музей Г. К. Жукова стал филиалом Центрального музея Великой Отечественной войны.

Сейчас филиал закрыт на ремонт. Здесь будут смонтированы системы вентиляции и кондиционирования, установлена пожарная сигнализация, обновлены системы отопления и электропроводка. Следующим этапом станет приобретение специального оборудования для музейных предметов и модернизация постоянной экспозиции.

Задачи поставлены

Общественный совет призван сыграть большую роль в подготовке и проведении торжественных мероприятий, посвященных 125-летию Г. К. Жукова, которое будет отмечаться в 2021 году.

С предложениями по развитию различных направлений просветительской и военно-патриотической деятельности выступили глава администрации района Анатолий Суярко, писатель Сергей Михеенков и представители общественности. Глава районной администрации поблагодарил всех за плодотворную работу и выразил надежду, что деятельность общественного совета будет способствовать решению всех поставленных задач по сохранению и популяризации объектов культурного наследия района. Анатолий Владимирович подчеркнул особую значимость Музея Жукова для всех жителей района, выразил готовность органов местного самоуправления участвовать в развитии учреждения культуры.

– В активе последних месяцев – первая фотодокументальная выставка, посвященная главным сражениям и победам Г.К. Жукова, разработка и внедрение нескольких образовательных программ, открытие выставок из фондов Музея Победы, создание при музее школы юных экскурсоводов, развитие информационных ресурсов филиала, – поделилась планами и.о. заведующего филиалом Наталья Шмакова.

Председателем общественного совета филиала Музея Победы «Музей Г. К. Жукова» присутствующие единогласно избрали правнучку Георгия Константиновича Жукова Варвару Ерохину. Варвара Кирилловна поблагодарила коллег за доверие и отметила важность происходящих в музее позитивных перемен.

По предложению Светланы Любенковой сопредседателем общественного совета был единогласно избран глава администрации Жуковского района Анатолий Суярко.

Фото музея Г. К. Жукова и автора.