29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

На полигон в Сосенский не возят мусор из Москвы

18.01.2021
Об этом в понедельник, 18 января, на заседании областного правительства рассказал министр строительства и ЖКХ Вячеслов Лежнин.

- Ничего подобного не происходит. Машины направляются исключительно из районов области. Региональный оператор использует машины разных компаний, у одной из них машины зарегистрированы в Москве, поэтому на них московские номера. Все эти машины занимаются перевозками мусора только внутри области, мы видим это по трекингу системы ГЛОНАС, которой они оборудованы, - объяснил Вячеслав Лежнин.


Губернатор Владислав Шапша поручил в течение недели создать техническое решение, которое позволит любому жителю, вбив номер используемой мусорной машины, проследить ее маршрут и убедиться, что она не выходит за пределы региона.

- Если кто-то увидит машину, и не увидел в системе, надо проводить разбирательство, откуда она взялась, - сказал Владислав Шапша. 


Также глава региона рекомендовал министерству совместно с городским сообществом Сосенского организовать общественный совет, чтобы отслеживать ситуацию.

- Организуйте им доступ на полигон, дайте необходимые пояснения, чтобы люди имели информацию из первых рук, - поручил Владислав Шапша.