29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

В МЧС измерили толщину льда на водоемах Калужской области

16.01.2021
Замер на реках и водоёмах помимо спасателей выполняют инспекторы госинспекции по маломерным судам калужского МЧС, данные о толщине льда в районе гидропостов отправляются в Калужский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Глубже всего промёрзли пруды в деревне Куракино Бабынинского района и в Юхнове, озёра Бездонное в Перемышле и Горское в деревне Горки, а также река Ока в районе Калуги, на этих водоемах толщина льда достигает 30 см. Самый тонкий лёд и не полный ледостав спасатели зафиксировали на реке Жиздра в районе Козельска, здесь ледяной покров не превышает 12 см. Стоит отметить, что Ока в некоторых районах области промёрзла тоже не глубоко, толщина льда составляет чуть больше 8 см.

Таблица замера толщины в традиционных местах массового выхода людей на лед опубликована на сайте МЧС по ссылке по данным на 15 января. 

Спасатели предупреждают об опасности выхода на лёд в ночное время. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий звоните по единому номеру «112». 

Фото калужского управления МЧС.