29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Мы сделали это!

15.01.2021
    Завершился праздничный марафон, который длился без малого месяц. Многое из того, что происходило на улицах праздничного областного центра, было организовано впервые в истории города. Калужане наслаждались тем, как украшен город, какие необычные мероприятия им предложили, каких гостей пригласили для развлекательных программ, какие новые арт-объекты появились. Выделим то, что показалось нам самым-самым. Учитывались мнения и лайки калужан в соцсетях и на сайтах.

    Самое креативное шоу-ярмарка - «Станция 1371» в сквере Чижевского у городской управы: творческие площадки, сувенирные лавки и фудкорт, «штучная» авторская развлекательная программа: праздничный перформанс, выступление уличных театров, рок-концерты, космические джемы и диджей-сеты, кулинарные шоу, запуск и шоу летающей тарелки. Ярмарка создана по инициативе калужского бизнеса, при поддержке городских властей, без госфинансирования. Идея «космической» новогодней ярмарки принадлежала руководителю содружества калужских мастеров «Новый вятич» Екатерине Дуковой, воплощение - заслуга ее, партнеров и команды. Без преувеличения, самый богатый ассортимент сувениров, елочных игрушек, авторской керамики: здесь и остроумно и изящно обыгранная космическая тема, и новогодняя символика, и анонс будущего юбилея города. Детский городок от фабрики «Леда Мебель», фотозона от «Вихляндии» и, конечно же, летающая тарелка «Калуга - Марс» от завода опытного приборостроения Pandora стали изюминкой городской программы.

    Самый душевный арт-объект - «Лавочка желаний» на пешеходной части улицы Театральной. Личная инициатива и воплощение президента Торгово-промышленной палаты Виолетты Комиссаровой: «Это новогоднее уютное местечко, куда можно прийти посидеть, загадать желание. Если создавать объект с положительной доброй энергетикой, то всем воздастся сторицей».

    Самые массовые мероприятия - слет Дедов Морозов в Гостином Дворе и парад сказочных персонажей по улицам города.

    Самое колоритное шоу - «Северное сияние» в парке на Марата. Зимняя сказка родом из самого сердца Севера: катание на северных оленях и сибирских хаски, знакомство с чукотским народом и их традициями, секреты шаманских обрядов, кухня северных народов, а также танцы, музыка, горловое пение, предсказание шаманки и фаер-шоу.

    Самая творческая и живописно оформленная территория праздника - ярмарка «Рождество на Старом Торге» вдоль улицы Театральной - от Карпова до Кропоткина. Организаторы - Агентство развития бизнеса - постарались создать новогоднее настроение, чтобы здесь можно было провести время весело и с пользой. Оркестр снеговиков, сказочные персонажи - фьёки, много активностей и большая развлекательная программа. Конечно, это ещё и торговая площадка, где большая часть товаров - от калужских производителей.

    Самые классические мероприятия - вся культурно-массовая программа в старом парке: резиденция Деда Мороза, шоу, дискотеки, конкурсы.

    Самое эмоциональное зрелище - прибытие из Москвы на станцию Калуга-1 туристического ретропоезда на паровой тяге.

    Самая красивая иллюминация - световая конструкция «Парад планет», имитирующая Солнечную систему, в сквере Мира и «Звездное небо» 12 на 60 метров на пешеходной части улицы Театральной.
    Самая оригинальная ёлка - ёлка с входом-выходом у городской управы.

    Самая эффектная ёлка - в парке культуры и отдыха подарок от «Калугаэнерго». 22-метровая елка – единственная в своем роде. В отличие от остальных калужских у нее есть звездный купол-шатер. Его образуют 240 светящихся нитей, спускающихся сверху по всему периметру елки, формирующих сверкающий шатёр.

    Самый эксклюзивный арт-объект - инсталляция «Летающая тарелка «Калуга -Марс» (более 4 метров в диаметре) в сквере Чижевского у городской управы. Завод опытного приборостроения Pandora решил подарить калужанам и гостям города настоящий праздник, сделав его космическим. Идея сделать летающую тарелку (создатель летающей тарелки - Андрей Петрунин) родилась из трудов Константина Циолковского. Название локации, как и маршрут следования, указанный на тарелке (рейс 13/71 Калуга – Марс), – это отсылка к 1371 году, который считается годом основания Калуги. Каркас выполнен из труб углеродистой стали, обеспечивающей надежность всей конструкции, ведь изделию предстояло выдержать собственный вес в 1,5 тонны. Для изготовления тарелки потребовалось более 15 листов нержавеющей стали весом по 53 кг. Ключевая особенность тарелки от Pandora – это завораживающее светозвуковое представление в вечернее время. Дополняют композицию сценические лазеры, пронизывающие тонкими разноцветными линиями пространство сквозь клубы густого дыма, который при помощи встроенных мощных вентиляторов вырывается из сопла, имитируя взлет.

    Самая приветливая фотозона - открытка для селфи в аэропорту, на железнодорожных вокзалах, в парке культуры и отдыха и в визит-центре «Калужский край».

    Отдельно отметим, как эффектно выглядели здание Дома бизнеса на улице Театральной и светящийся арт-объект «Снежинка» на склоне парка.

    Самое здоровое мероприятие - на горнолыжном курорте в Квани конкурс SNOWTAG: спуск с горного склона на самодельных санях, оформленных в виде самых неожиданных предметов.

    Самое интригующее шоу - резиденция Снежной королевы на территории отеля «Амбассадор». Здесь каждый смог получить запас волшебства и позитива. Гостям также презентовали по-настоящему королевский подарок – уникальную VR-экскурсию «Полет над Калугой», специальный фильм, просмотр которого проводился с помощью шлемов дополненной реальности.
  
    Самый интерактивный проект – «онлайн-дверь» (подарок «Рос-телекома»), которая в режиме реального времени объединила калужан, находящихся в парке на улице Марата, с москвичами, туляками и казанцами.

    Самый яркий арт-объект - ледяные фигуры с подсветкой во дворике краеведческого музея. Ледяные кубы привезли из Перми, из них мастера сделали 12 скульптур сказочных персонажей.

    Согласны с распределением этих номинаций? А какие мероприятия и арт-объекты вписали бы вы?

    Вопрос, который в конце этого великолепного праздника задают себе все, кто получил огромное удовольствие от посещения ярмарок, шоу, испытал восторг от иллюминации, от возможности сделать эффектные селфи у креативных арт-объектов: теперь всё это в прошлом, дальше праздничные мероприятия будут проходить в прежнем формате? Когда видишь, сколько творческих людей работало в Калуге, как они старались, чтобы праздник получился красивым, современным и запоминающимся, возвращаться к банальностям уже не хочется.

    Парк культуры и отдыха
    2500 гостей ежедневно посещали различные мероприятия в парке.

    1500 брендированных значков, 4000 похвальных грамот и 10 кг конфет вручено победителям и участникам конкурсов, состязаний и викторин.

    86 часов работала резиденция Деда Мороза. Здесь побывало свыше 10 000 гостей из российских городов - Калуги, Курска, Тулы, Смоленска, Москвы и даже из французского Парижа. 

    Старый Торг

    144 000 человек посетили уличную ярмарку «Рождество на Старом Торге». 

    > 6,6 тонны сельскохозяйственной продукции, из них 1,7 тонны сыров. Съедено более 8200 хотдогов и 3900 трдельников, выпито более 1,7 тонны рождественского напитка. 

    > 30 мероприятий и активностей было проведено на этой площадке. Это 10 детских эстафет и конкурсов, 4 дня концертных программ, 2 детских спектакля.

    40 уличных музыкантов и актеров развлекали калужан и гостей города. 

    2172 метра гирлянд, 26 живых сосен и креативных елок украшали ярмарку.

    24 праздничных киоска с сувенирами и лакомствами работали для гостей.

    Сквер Чижевского

    65 000 человек за 17 дней посетили ярмарку «Станция 1371». 

    > 18 000 человек на фудкорте продегустировали угощения. Каждая точка питания продала более тонны согревающих напитков. Было съедено 2 000 синнабонов (горячих булочек с корицей).

    > 1000 елочных украшений с космической тематикой куплено на ярмарке «Станция 1371».

Фото: Георгия ОРЛОВ и из открытых источников.