29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Калужан научили делать мультики

29.12.2020
Это событие стало знаковым еще потому, что 28 декабря весь кинематографический мир отмечал Международный День кино. Занятие для калужских школьников и интересующихся взрослых провел молодой московский режиссер Иван Судоргин.



Встреча состоялась в Доме музыки. Стоит отметить, что Иван окончил ВГИК, давно занимается режиссурой. Работал в проекте «Синяя птица», а также снимал новогоднюю рекламу для благотворительного фонда Константина Хабенского. В прошлом году в Калуге уже проходил его мастер-класс по пластилиновой анимации. Тогда из пластилина и цветной бумаги ребята учились «рассказывать» мультипликационную историю.

- Суть таких мастер-классов не в том, чтобы из каждого участника сделать аниматора. Хочется, чтобы дети понимали, как это работает. Понимали то, что они сами могут что-то создать – придумать, нарисовать и снять. Для этого есть различные приспособления, с которыми можно работать и в итоге получить очень необычные истории. Что-то снять на телефон, таким образом, сделав подарок маме или друзьям. Я стараюсь, чтобы дети любыми подручными средствами, будь то пластилин, бумага или картон, могли делиться тем, что им интересно, - сказал Иван Судоргин. 



В этот раз под руководством опытного наставника собравшиеся, среди которых были дети и взрослые, создавали ролик по технологии stop-motion. Сейчас эта технология особенно распространена на телевидении и в интернете. Это кукольные мультфильмы, реклама и даже фильмы с компьютерной графикой (хотя мы зачастую этого не замечаем). Stop-motion анимация присутствует даже в таких кассовых фильмах, как «Матрица» и первая трилогия «Звездных войн».

По словам Ивана, чтобы снять короткий тридцатисекундный ролик, нужно «отщелкать» около 400 кадров. Режиссер с удовольствием отвечал на вопросы, которые возникали по ходу занятия у участников мастер-класса. Кстати, его темой стал уходящий 2020 год – то, чем он запомнился и был интересен.



Татьяна Савкина.
Фото автора, а также предоставлено Лидией Гапоновой.