28 апреля, Воскресенье
г. Калуга, ул. Марата 10

В музей космонавтики приехали новые экспонаты

26.12.2020
На этот раз в музей приехало космическое оборудование, переданное АО «ВПК «НПО машиностроения».

Это одна из ведущих ракетно-космических организаций России. Предприятие наряду с РКК «Энергия» занимается разработкой всего спектра ракетной и космической техники. В номенклатуре предприятия и ракеты-носители, и спутники, и пилотируемые космические корабли и орбитальные станции. Среди продукции «НПО машиностроения» есть и военные баллистические и крылатые ракеты.



В музее рассказали, что у них с предприятием сложились давние тесные связи. Сотрудники музея помогали в организации выставок, посвященных истории и разработкам предприятия. Одна из таких выставок была посвящена жизни и деятельностью первого Генерального конструктора В.Н. Челомея, занимавшегося разработкой ракетно-космических систем.

В феврале 2016 года предприятие передало музею ракету «Метеорит». А теперь в Калугу приехали новые экспонаты, которые займут свое место во второй очереди музея.

Напомним, что строительно-монтажные работы во второй очереди музея истории космонавтики уже завершены. Идет наполнение экспозиции музея. Предполагается, что вторая очередь будет открыта в день 60-летия первого полета человека в космос – 12 апреля 2021 года. Кстати, на эту церемонию министр культуры России Ольга Любимова пригласила президента России Владимира Путина.