29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

В калужском Доме Торубаевых собрали всю историю Калуги

26.12.2020
Экспозиция погружает посетителей в эпоху средневековья, когда Калугу была «щитом земли Русской», много лет сдерживающим набеги кочевых племён. У посетителей есть возможность увидеть оружие, доспехи и предметы быта жителя средневековой Руси.

Далее интерактивная экспозиция перенесет посетителей в эпоху Наполеоновских войн, в 1812 год, позволяя окунуться в атмосферу светской и военной жизни XIX века, когда Калужская губерния помогла Русской Армии в сборе средств на ведение войны и встала форпостом перед Великой французской армией. Многие сражения принесшие славу русскому оружию происходили именно на территории Калужского края.



Не обошла Калужскую землю и Первая Мировая война: новая экспозиция позволит увидеть быт офицера 9-го Ингерманландского им. Петра Великого полка.

От Первой Мировой войны – к Великой Отечественной и Советскому периоду. Предметы гражданского и военно-полевого быта позволят посетителям Дома Торубаевых погрузиться в то непростое время. Экспозиция, размещенная в одном из самых старых кирпичных домов города, позволит узнать о хозяевах и жильцах дома в разные годы и века, а также проследить изменения архитектурных форм в зависимости от времени постройки различных частей дома.

Как будут работать музеи Калуги в новогодние праздники, можно посмотреть здесь.