29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

В Калуге открылась выставка физических явлений

25.12.2020


Интерактивная выставка, которая открылась в Калужском музее изобразительных искусств, будет интересна не только ребятам разных возрастов, но и их родителям. Посетителей ждет масса удивительных открытий, ведь экскурсоводы готовы доступным языком рассказать о необычных процессах. Кстати, в музей можно прийти и индивидуально, выставку сопровождают плакаты с разъяснительным материалом, который можно прочитать.

- Большой запрос есть у посетителей музеев, в первую очередь у детей и их родителей, на интерактивность, - рассказывает куратор выставки Дмитрий Сухаренок. – Мы пытаемся познакомить наших юных гостей с законами физики, но сделать это в игровой форме, при этом не забывая о науке. Многие законы физики на страницах учебников выглядят очень сухо, но когда сталкиваешься с ними вживую, то производимый эффект не идет ни в какое сравнение.




Экспозиция посвящена природным и физическим явлениям. К примеру, здесь предлагают узнать обо всем, что связано со светом и звуком, поставить собственный опыт и запустить цунами, увидеть момент зарождения торнадо. А еще ребятишки, равно как и сопровождающие их взрослые, могут самостоятельно выстрелить из воздушной пушки.



Безусловно, юные жители Калуги будут в восторге от всего этого. И оформление интерьеров, конечно, тоже соответствующее – огромные экспонаты можно трогать руками, что-то собирать, крутить, проверять на деле. А у взрослых на некоторое время есть возможность вернуться в детские годы, вспомнить курс школьной физики и поэкспериментировать вместе со своими сыновьями и дочками.

Все пришедшие проведут время в музее с пользой – это увлекательно, интересно и познавательно.




Фото автора.