29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Калужские школы получили аудиокниги краеведа Алексея Урусова

24.12.2020
24 декабря Союз журналистов Калужской области в рамках социально-просветительского проекта "Тайны старой Калуги" и при поддержке Фонда президентских грантов передал в управление образование города Калуги 20 комплектов аудиокниг писателя и журналиста Алексея Урусова "Тайны старой Калуги" для калужских среднеобразовательных школ, где ученики изучают краеведение.



В комплект входит и видеофильм "По Калуге пешком", подготовленный вместе с программой «Клён ТВ» (ТРК «Ника»). Это почти двадцать авторских прогулок журналиста «Калужских губернских ведомостей» Алексея Урусова по старой Калуге вместе с ребятами - будущими тележурналистами из «Клён ТВ»: история и загадки особняков и усадеб, великие имена и знаменитые события!

- Вот это здорово! Пусть дети изучают историю по правильным историческим книгам, а не по учебникам Сороса, - откликнулись в соцсетях калужане.


В калужских школах будут проходить открытые уроки и факультативы по изучению истории Калуги накануне 650-летия города.

- Хотелось бы поблагодарить Фонд президентских грантов, Союз журналистов Калужской области и лично Алексея Урусова за такой новогодний подарок для наших школьников и пополнение библиотечного фонда. Открытые уроки "Калугаведение", надеюсь, помогут нашим ребятам узнать еще больше о прошлом родного города, открыть его тайны, гордиться им и полюбить нашу Калугу. Кто знает, может увлечение историей и краведением затем станет их будущей профессией, - подчеркнула начальник управления образования города Ольга ЛЫТКИНА. 




Фото Натальи Новосельцевой.