29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Крепкие руки и сильный характер

17.12.2020
В этом году МЧС отмечает 30-летие. Недавно в пожарной части № 4 районного центра прошла встреча с командой юных спасателей, многократных победителей и призеров соревнований по пожарно-прикладному спорту, занимающихся под эгидой движения «Российский союз спасателей».

С 2012 года десять лучших спортсменов района под руководством начальника пожарной части Дениса Пинахина участвуют в работе полевого лагеря «Юный спасатель» и «Школы безопасности». Выступают очень достойно, занимая призовые места.

– В Тамбове на соревнованиях ЦФО «Школа безопасности» ребята стали вторыми, – рассказал Денис Игоревич. – В 2019 году ездили в Брянск, в Воронеж, летом ездили в Белоруссию на международные соревнования, где были участники из Саудовской Аравии, Белоруссии, с Украины, и еще одиннадцати стран-участниц. Там они вошли в десятку сильнейших. К сожалению, в этом году из-за сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановки все проходило в режиме онлайн, поэтому было не так зрелищно, массово и интересно.

Подводя итоги года, со словами приветствия к юным спасателям обратились начальник второго пожарно-спасательного отряда Андрей Муратов и врио главы районной администрации Дмитрий Удалов. Андрей Муратов сам с 12 лет занимался пожарно-спасательным спортом и теперь возглавляет отряд. По его словам, развитие пожарно-спасательного спорта помогает растить достойную смену сотрудникам МЧС.

Дмитрий Удалов считает профессию спасателя не только одной из самых сложных, но и важных, нужных обществу. Опыт, твердая дисциплина, решимость и умение спасателей найти выход из самых трудных, а подчас экстремальных ситуаций является противовесом техногенным катастрофам и стихийным бедствиям. О них вспоминают и зовут на помощь тогда, когда становится тяжело. Он пожелал ребятам, чтобы год от года они совершенствовали свои мастерство и навыки. А выберут ли эти юноши и девушки в дальнейшем карьеру спасателя, зависит только от них.

Вместе они вручили благодарственные письма участникам команды, а также их руководителям – Наталье Хазиковой, Людмиле Фризен, Денису и Анне Пинахиным, Ольге Рысиной. Поздравили с наступающим 30-летим МЧС и Новым годом, пожелали успехов и крепкого здоровья. Подарком к праздникам для районной команды по пожарно-прикладному спорту стал комплект оборудования на 10 человек, подаренный спонсорами из Москвы. Страховочные системы, веревки и прочее альпинистское снаряжение поможет спортсменам достойно представлять район и регион на соревнованиях.

Фото Даниила ДЕМЕНЧЕНКОВА.