Разработчики вакцины «Спутник V» утверждают, что ее эффективность более 96%
14.12.2020
Российскую вакцину зарегистрировали нынешним летом. Заявки на ее закупку поступили уже из 50 стран мира на 1,2 млрд доз. Кроме того, производство "Спутника" планируют запустить за рубежом — в Южной Корее уже в декабре. Российская вакцина "Спутник V", созданная для борьбы с COVID-19, выпускается в сухом виде, что является несомненным преимуществом. Препарат проще доставлять в различные районы, где преобладают как низкие, так и высокие температуры. Российскую вакцину "Спутник V" можно хранить в морозильных камерах при температуре минус 18 градусов по Цельсию.
К примеру, вакцина американской компании Pfizer — BNT162b2 может транспортироваться только в холодильниках с соблюдением температуры -80 градусов. Как сообщает русская служба новостей BBC, для доставки препарата американская компания уже зафрахтовала самолеты нескольких транспортных фирм, но на данный момент вакцина выпускается в коробках по 4000 доз, причем открывать эти коробки можно не больше двух раз в день.
Такая доставка удобна для крупных клиник в мегаполисах, а процедура организации вакцинации в небольших и отдаленных населенных пунктах пока непонятна. Однако с такой задачей проще справиться при использовании "Спутник V".
Сегодня, 14 декабря, первые прививки российского препарата получили медики Калужской областной инфекционной больницы. До вечера будут привиты три сотни калужан, а в ближайшие два дня еще столько же. Напомним, что для вакцинации необходимо ввести две дозы препарата с перерывом в три дня.
Фото Сергея Лялякина.