27 апреля, Суббота
г. Калуга, ул. Марата 10

В Калуге стартовал фестиваль сыра

12.12.2020
Фестиваль сыра посетили Губернатор Калужской области Владислав Шапша и Сенатор Российской Федерации, председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов.



Организаторами фестиваля выступили Агентство развития бизнеса области. Фестиваль сыра проходит в рамках «Агропромышленного форума – 2020».
В этом году полюбившийся калужанам фестиваль отмечает свой пятилетний юбилей и впервые проводится в центре города на улице Театральной напротив Дома бизнеса (д. 38). Около 20 лучших сыроделов Калужской, Московской, Владимирской, Тверской, Орловской, Воронежской, Тамбовской и Свердловской областей приехали сюда, чтобы порадовать калужан и гостей города своей аппетитной продукцией. Сыры местного производства на фестивале представляют около трети участников.



Многие сыровары приезжают в Калугу со своей продукцией уже в пятый раз и являются постоянными участниками с самого первого фестиваля. Здесь гурманы могут попробовать сорта сыра, покорившие жюри и ставшие призерами и лауреатами конкурса «Лучший сыр России 2020» на фестивале Олега Сироты. Помимо привычных твердых сыров, здесь представлены сыры с разными видами плесени, козьи и овечьи сыры, продукция с травами и специями. А еще посетителям предлагают попробовать такие необычные деликатесы, как, например, колбаса в сыре! Здесь также можно продегустировать и приобрести удивительную новинку - сыровяленную колбасу в сыре провалоне от калужского производителя.



Сразу после торжественного открытия с участием основных организаторов, состоялась развлекательная программа с участием лучших самодеятельных артистов области. Ну а главное, конечно, хорошее настроение и покупки к новогоднему столу, которых на фестивале было вдоволь.



Фото: Сергей Лялякин.