27 апреля, Суббота
г. Калуга, ул. Марата 10

Музей космонавтики в Калуге развлечет гостей выставками

11.12.2020
Как и многие другие учреждения города, музей готовится стать участником акции «Новогодняя столица России».



12 декабря стартует выставка «#НовыйГодКалугаКосмос». Экспозицию составили предметы из музейных фондов – старинные и современные фарфоровые елочные игрушки на тему космических экспедиций и бренда «Калуга новогодняя», нумизматические редкости. Кроме того, на выставке можно познакомиться с коллекцией поздравительных открыток 1960 – 1970-х годов с космической тематикой, а также традицией встречи Нового года на орбите (в видеороликах).

- Мы будем принимать у себя гостей с соблюдением всех социальных норм, поэтому просим отнестись к этому с пониманием,- отметила заведующая информационно-коммуникативным отделом Елена Кузина.


Для индивидуальных групп и семейной аудитории пройдут экскурсии и развлекательные занятия. Посетителям предложат принять участие в акции «Космическая почта». К новогоднему торжеству учреждением была выпущена открытка, чтобы все желающие могли поздравить своих родных и друзей из Музея космонавтики.

Взрослые и юные гости смогут поучаствовать в квесте «Космическая азбука». В этой игре есть задания, которые необходимо выполнить, чтобы затем составить слова. Участники получат праздничное послание от Деда Мороза.

Не менее интересным ожидается занятие «Новый год в семье Циолковских». На нем будет рассказано о традиции встречи главного зимнего события в семье ученого и праздновании Нового года в Калуге в начале XX века.

Занятие «Космос в новогодних открытках» позволит не только увидеть интересные идеи поздравительных открыток, но и самим создать символы праздника – яркие и милые.

Кроме того, в интернете музеем была запущена акция «Спроси у космонавта», где юные калужане могли задать вопрос о космических новогодних традициях. Из Звездного городка ребятам ответили Евгений Тарелкин и Олег Новицкий. В разное время они побывали в космосе в новогоднюю ночь и поделились впечатлениями. На будущей неделе все желающие смогут увидеть эти ролики в группах музея в соцсетях.

На официальном сайте учреждения можно будет познакомиться с более подробной программой.




Фото автора.