29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

ОНФ попросил горуправу Калуги дать оценку ремонту улицы Ленина

03.12.2020


После окончания ремонта общественники проверили тротуары, примыкания к проезжей части и само дорожное полотно. И обнаружили ряд нарушений, о которых сообщили в своем отчете.

В частности, калужане пожаловались на качество дороги на участке от дома № 81 до вокзала «Калуга-1». Эксперты ОНФ действительно обнаружили многочисленные провалы на тротуарах. Кроме того общественники обратили внимание на искусственно суженный подход к пешеходному переходу около дома № 69, разрушенная кромка дороги и торчащая из-под асфальта металлическая конструкция парковке для инвалидов возле Концертного зала областной филармонии.

Калужане пожаловались общественникам и на нарушенные тротуарные подходы, ремонт которых не входит в нацпроект. Возникли вопросы и к удаленности от магазина парковки для инвалидов в районе дома № 30. Жители просили устроить ее без выхода на проезжую часть.

Член регионального штаба ОНФ в Калужской области Дмитрий Борисенков заявил, что качество ремонта оставляет желать лучшего. И речь не только о проезжей части. Люди опасаются за свое здоровье: в некоторых местах тротуар уложен не только криво, но и хаотично. Около дома № 56 на тротуаре установили огромную бетонную конструкцию. Все это может стать причиной травм в темное время суток.

Активисты обратили внимание городских властей и на то, что на семи примыканиях и пешеходных переходах после проливных дождей или таяния снега продолжительное время не уходит вода. В итоге на пути пешеходов стоят большие лужи. Пройти по некоторым пешеходным переходам практически невозможно.

Эксперты ОНФ пришли к выводу, что подрядчик должным образом не выполнил примыкания к дворовым съездам. Из-за этого в некоторых местах образовались трещины и выбоины на дорожном полотне. Около домов № 61/5 и 62 эксперты обнаружили не уложенный должным образом асфальт вокруг решетки ливневки и люка.



Общественники передали список всех претензий – своих и калужан, в городскую управу с просьбой провести оценку состояния дороги и, если необходимо, потребовать выполнения работ по гарантии.