16 января, Пятница
г. Калуга, ул. Марата 10

Калужанке в соцсетях рассказали о лечении мужа от ковида

03.12.2020
На прошедшей неделе калужане спрашивали чиновников о лечении родственников в ковидных стационарах, просили вывезти мусор с площадок у мусорных контейнеров и почистить тротуары и дорожки от снега.

Так калужанка Татьяна Дерябина опубликовала тревожный пост на странице Министерства здравоохранения Калужской области. Женщина была обеспокоена недостаточным по ее мнению лечением, назначенным мужу в ковидном отделении, где он проходит лечение. У пожилого мужчины на 50% поражены легкие и он нуждается в серьезной помощи.

— Мы дома не справились. Но и в больнице особого движения нет. Не снимается интоксикация (где капельницы?), витаминотерапия, дома нам врач назначал уколы нестероидного противовоспалительного. Я не могу пойти в больницу к заведующей отделением. Вся семья ковид. Я с температурой и пневмонией. Я не оспариваю профессионализм врачей. Я им благодарна. Но я не могу понять, почему дома я по назначению врача лечила мужа интенсивнее, — написала Татьяна. 

В ответ комментарий опубликовали представители регионального министерства здравоохранения. Они пояснили, что пациент находится под присмотром врачей, получает должный уход и лечение в соответствии с утвержденными стандартами.

— Данное отделение обеспечено всеми лекарственными препаратами, расходными материалами и поддерживающими средствами в полном объеме, — заверили в Минздраве. 

Татьяна поблагодарила за ответ и пояснила, что страх и паника у нее возникли из-за невозможности узнать официальную информацию о состоянии близкого человека, поговорить с врачом.

— Я благодарна медицинским работникам и надеюсь на благоприятный исход, — написала в завершении беседы женщина. 

Напомним, ранее замминистра здравоохранения Калужской области Илья Соваков обращался к жителям области с просьбой связываться с ковид-стационаром и выяснить актуальное состояние пациента, если близкий человек сообщает, что что его «бросили и не лечат». Телефоны для связи указаны на сайтах клиник, все стационары имеют официальные страницы в социальных сетях, часть стационаров проводят встречу врачей с родственниками.

Врач подчеркнул, что снижение кислорода в крови ковидных пациентов запускает паническое состояние. Организм пытается всеми силами привлечь к себе внимание. Также тревога усиливается из-за общей ситуации, когда человека окружает персонал в защитных костюмах, нельзя выходить на улицу, а рядом лежат пациенты с кислородными масками.

Фото Георгия Орлова.