27 апреля, Суббота
г. Калуга, ул. Марата 10

В калужском Доме музыки показали русское ранчо

02.12.2020
Она была подготовлена для экспонирования в арт-пространстве экофермы «Джерси» «Галерея в коровнике» (Богимово, Ферзиковский район), теперь ее можно увидеть в областном центре.

Экспозицию составляют произведения современной живописи и графики 15 авторов Международного художественного фонда. Педагоги и студенты художественного факультета ВГИКа побывали в Богимово и сделали работы на деревенскую тему. Теперь они знакомят с ними калужан.

Авторы решили соединить образ животных и людей, подметив человеческие характеры персонажей. Здесь можно увидеть ворона в шляпе, солдата, оседлавшего свинью и гигантскую корову, ставшую символом экофермы «Джерси».


Среди представленных на выставке авторов – Дина Ельцева, заслуженные художники РФ Валерий Архипов и Наталия Пархоменко, народный художник республики Северная Осетия-Алания Игорь Лотиев и др. Выставка сопровождается работами итальянского фотохудожника Габриеле Лентини, друга фермы «Истории в Богимово». Проект реализуется при участии туроператора «Меркурий».

— Эти изображения с долей юмора показывают, как живет сельское хозяйство. А вообще, наш проект связан с восстановлением усадьбы Прончищевых в Богимово, где бывал Чехов. Для нас это важно. 1 августа мы проводили субботник по обустройству приусадебной территории, к участию в котором привлекли волонтеров. Тогда возникла идея создать второй проект – «Путешествие со смыслом». Это уникальный для области проект волонтерского туризма, где все неравнодушные будут участвовать в современной жизни старинной усадьбы, — сказал директор туроператора «Меркурий» Вячеслав Аксенов. 

Своего коллегу поддержал генеральный директор экофермы «Джерси» Антон Гудов, отметив, что данная выставка приурочена к началу противоаварийных восстановительных работ на территории усадьбы. По его словам, жизнь в этом историческом месте должна кипеть: проводиться обучающие мероприятия с просмотром презентаций, вестись экскурсионная деятельность с приемом гостей, которым интересна работа на земле – все должно находиться в гармонии.
На вернисаже прошла дегустация продукции, выпущенной в Богимово.

Фото автора.