30 апреля, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

В Калужской области продолжается работа по созданию городских лесничеств

01.12.2020
Теперь более 30 га пригородных лесов районного центра защищены от вырубки. На этой территории также под запретом капитальное строительство, ведение геологических работ и возведение животноводческих ферм и комплексов.

Задача по формированию границ городских лесов была поставлена Президентом России Владимиром Путиным в ноябре 2016 года по итогам заседания Общероссийского народного фронта.

В Калужской области работа по установлению границ городских лесничеств продолжается в Кирове, Тарусе, Юхнове. В Обнинске и Людинове она уже завершена. Самая большая площадь городского лесничества вокруг Калуги. По документам территориального планирования и градостроительного зонирования здесь площадь лесов превышает две тысячи гектаров. В 2020 году осуществлена процедура постановки на государственный кадастровый учет 20 земельных участков, занятых городскими лесами, запланировано проведение работ по лесоустройству.

Исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии области Владимир Жипа подчеркнул необходимость данной работы:

«Городское лесничество – важнейшая часть поддержания благоприятной окружающей среды. Эта рекреационная территория позволяет снизить уровень шума и загрязнения воздуха в городе».

По информации пресс-службы правительства Калужской области.