14 января, Среда
г. Калуга, ул. Марата 10

В Калуге реконструировали колодец с питьевой водой после вмешательства активистов ОНФ

09.11.2020
Как убедились общественники в ходе рейда, современное сооружение из бетона не позволяет жителям должным образом “попить из родника”. Поэтому эксперты ОНФ обратились в городскую управу Калуги с просьбой провести необходимые мероприятия по восстановлению качественного сооружения для набора питьевой родниковой воды.

Калужские активисты Народного фронта по жалобам жителей деревни Желыбино г. Калуги проверили качество нового благоустроенного колодца. По словам граждан, ранее на этом месте стояло деревянное сооружение для забора воды, которое устраивало местных калужан. Но в этом году калужские власти решили его заменить на низкую бетонную конструкцию. В результате чего жители не могут набрать оттуда воды объемом более чем 2 литра.

— Те мероприятия, которые власти выполнили изначально, иначе как формальными не назовешь, поскольку установленный колодец явно не обеспечивал потребности всех жителей в разумной доступности источника питьевой воды. Поручень не был закреплен должным образом, что могло в зимний период времени при образовании гололеда привести к серьезным травмам людей. Также бетонное кольцо по каким-то непонятным причинам было установлено не на самом бьющем из-под земли ключе, а рядом. Это привело к тому, что вода шла вокруг установленного кольца и не попадала в русло. Люди не могли набрать ее в обычные 10 литровые ведра. Более того им приходилось ждать, пока струйка воды наполнит емкости более меньшего объема. Поэтому мы обратились в управление по работе с населением на территориях г. Калуги с просьбой провести необходимые мероприятия по восстановлению качественного сооружения для набора питьевой родниковой воды, — прокомментировал член регионального штаба ОНФ в Калужской области Владимир Потапов.

После чего местные власти в течение нескольких дней провели восстановительные работы по обеспечению жителей деревни Желыбино питьевой водой. В адрес общественников больше жалоб от граждан по новому благоустроенному колодцу не поступало.