28 апреля, Воскресенье
г. Калуга, ул. Марата 10

Президент поручил выделить регионам 10 млрд рублей на борьбу с коронавирусом

28.10.2020
В ходе рабочей встречи обсуждались текущие и по плановые вопросы. Одной из тем стала ситуация с противодействием распространению коронавируса в нашей стране. Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова напомнила, что сегодня вступило в силу постановление Главного санитарного врача, которым установлено обязательное ношение масок в общественных местах, общественном транспорте и в других местах массового скопления людей. Подчеркивалось, что ситуация с коронавирусом продолжает осложняться. На эти цели глава государства поручил выделить регионам РФ 10 миллиардов рублей.

Кроме того, президент подчеркнул, что правительство вышло на решение о том, чтобы обеспечивать граждан, которые болеют коронавирусом в легкой форме и лечатся амбулаторно, бесплатными лекарствами.

— Обсуждалась цифра в пять с небольшим миллиардов. Прошу не затягивать с этим решением, давайте договоримся. Знаю, что согласования в целом уже завершены, будем считать, что это решение принято. Прошу эти средства выделить незамедлительно, — сказал президент, — Что касается помощи регионам: знаю, что также практически согласована цифра в 10 миллиардов рублей. Нужно это сделать, и сделать это прямо сейчас. Деньги должны пойти – сейчас говорю о региональной помощи – деньги должны пойти на транспортное обслуживание нуждающихся в этой поддержке, на приобретение средств индивидуальной защиты, на улучшение материально-технической базы, на тестирование. Именно на борьбу с COVID-инфекцией, именно на эти цели, а не на какие-то другие.

Татьяна Голикова заверила главу государства, что решения о выделении средств будут незамедлительно приняты.