27 апреля, Суббота
г. Калуга, ул. Марата 10

Архивисты России и Беларуси обсудили перспективы развития

28.10.2020

– Документальное наследие страны имеет огромное воспитательное значение, подчеркнул в своем кратком вступительном слове губернатор области Владислав Шапша. – Оно способствует развитию гражданственности, огромного уважения заслуживает организация выставок, лекций, общественно значимых патриотических мероприятий. У наших стран в прошлом много общего. Только о Великой Отечественной войне издано общими усилиями несколько десятков сборников документов. Это лучшее доказательная база в борьбе с попытками фальсификации истории. Очень важно, что сотрудничество наших стран носит длительный и непрерывный характер.


Положение о Федеральном архивном агентстве, утвержденное Президентом России в 2016 году, наделило Росархив полномочиями по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере архивного дела. В связи с этим возникла необходимость совершенствования и переутверждения основополагающих нормативных актов, внедрения в архивное дело информационных технологий и передовых научно-технических новшеств. Курс на цифровизацию ныне ведет к тому, что бумажный документ постепенно уходит в прошлое, что также требует новых правовых норм, в том числе уточняющих понятие «электронный документ».

С подробным докладом об этом на коллегии выступил начальник юридического отдела Федерального архивного агентства Андрей Зулькарнаев. Директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь Виктор Кураш рассказал о том, какие изменения претерпевает архивная отрасль в соседней с нами стране. В работе коллегии принял участие руководитель Федерального архивного агентства России Андрей Артизов.



Фото Георгия Орлова.