29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Владислав Шапша улучшил позиции в рейтинге влияния глав субъектов РФ

07.10.2020
Рейтинг опубликован во вторник, 6 октября.

Согласно ему, губернатор Калужской области Владислав Шапша входит в группу «сильное влияние», поднявшись в ней с 37 на 28 строчку.

Напомним, что по итогам июльского рейтинга Владислав Шапша поднялся на 40 строчку. При этом стартовой позицией главы региона было 71 место в февральском рейтинге, с которого он и начал движение вверх после назначения на должность руководителя Калужской области президентом России Владимиром Путиным.

Как подчеркивают авторы рейтинга, он формируется на основе экспертных опросов, проводимых методом закрытого анкетирования. Оценки главам регионов дают 27 политологов, политтехнологов, медиаэкспертов и журналистов.

Деятельность губернаторов оценивается по 10-бальной шкале. При этом эксперты оценивают влияние на руководителей субъектов на фе¬де¬раль¬ном уровне (в администрации президента РФ, Правительстве РФ, Федеральном собрании РФ, партийной и бизнес-элите). Максимальный балл, набранный действующими главами регионов, получил Сергей Собянин, мэр Москвы. Он занимает первую строчку с 8 баллами. Владислав Шапша набрал 5 баллов.

Всего рейтинг включает в себя три группы губернаторов. «Очень сильное влияние» - места с 1 по 20, «сильное влияние» - с 21 по 50, «среднее влияние» - с 51 по 85.