27 апреля, Суббота
г. Калуга, ул. Марата 10

Улице Ленина в Калуге могут вернуть историческое название

28.09.2020


Вернуть прежнее название предложил в своем докладе директор Калужского объединенного музея-заповедника Виталий Бессонов. Уже в конце XVIII столетия Никитская улица, названная так в честь расположенного здесь храма, была мощеной, то есть одной из центральных в Калуге. Здесь и поблизости располагались административные здания, Гостиные ряды, в конце XIX века – книжный магазин Антипина, фотоателье. Многие здания ныне признаны объектами культурного наследия. Возвращая былое название, необязательно менять старое. Так что к 650-летию Калуги на ее центральной улице могут появиться две таблички: на одной по-прежнему будет имя Ленина, на другой уточнение, что ранее она называлась Никитской.



Мероприятие проходило в зале Детского православного историко-культурного центра «Достояние», расположенного в Гостиных рядах. Открывая его, председатель, епископ Никита Козельский и Людиновский, поблагодарил от имени всех участников композитора Оксану Набойченко, которая в непростых условиях минувшего лета сумела подготовить оперу о людиновских подпольщиках. Ей был вручен ценный подарок – икона Богородицы. С кратким словом и докладом выступили председатель Общественной палаты области Галина Доньченкова и руководитель Калужского отделения Православного палестинского общества Наталья Терехова. В рамках конференции прошла церемония принятия в общество новых членов, священников и мирян.



Храм Рождества Богородицы, он же Никитский, был построен в 1685 году. В советское время в нем располагался кинотеатр «Пионер». Регулярное богослужение возобновилось 15 лет назад.


Фото Сергея Лялякина