27 апреля, Суббота
г. Калуга, ул. Марата 10

Показатели рождаемости в Калужской области за год выросли

14.09.2020
Заседание провел глава региона Владислав Шапша по видеосвязи. Здесь обсуждались вопросы по нацпроекту «Демография», в рамках которого в Калужской области реализуется пять проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт – норма жизни».



Также на заседании было отмечено, что уровень рождаемости в нашей области приблизительно как в прошлом году или немного выше. В том году материальный капитал региона был увеличен до 100 тысяч при рождении третьего и последующих детей. Выплата на второго ребенка теперь составляет 50 тысяч. Более 16 тысяч семей области получили такую поддержку с начала года.

В рамках проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей» в этом году в общей сумме было потрачено 854 миллиона.

На спортивные мероприятия было выделено более 10 миллионов рублей. Чтобы привлечь горожан к здоровому образу жизни, на территории области проводится более 500 спортивных мероприятий и строятся новые спортивные объекты.

Общественные организации, помогающие пенсионерам и инвалидам, возобновили свою работу. Они доставляют людей в больницы для осмотра и вакцинации. Более полторы тысячи человек получили такую помощь к началу осени.

Фото Сергея Лялякина