29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Галина Донченкова призвала калужан исполнить гражданский долг

13.09.2020
Одной из первых в воскресенье на избирательном участке в калужской школе «Гармония» проголосовала председатель областной Общественной палаты Галина Донченкова.

Галина Михайловна отметила большую значимость этих выборов для развития региона:

- Сегодня большой по значимости день, можно сказать праздник. Каждый житель области должен прийти на избирательный участок и отдать свой гражданский долг, - рассказала Галина Донченкова корреспонденту vest-news.ru.

Она напомнила, что Общественная палата занимается обеспечением законности проведения голосования. Начиная с 2018 года на избирательных участках работают наблюдатели от Общественной палаты. Не исключение и эти выборы.

     - Наши наблюдатели уже участвовали в двух предварительных днях голосования почти во всех районах Калужской области. У нас работает мобильная группа из членов палаты. Работает ситуационный центр, который поддерживает связь с наблюдателями, и в который поступают различные обращения, вопросы, жалобы. Мы получаем сообщения из федеральной Общественной палаты, если граждане обращаются к ним с вопросами, не получившими ответа здесь. Мы помогаем их решить.



Кроме того Галина Донченкова рассказала, что в этом году она со своими коллегами вошла в состав рабочей группы Совета при Президенте Российской Федерации по правам человека и гражданского общества. За два дня предварительного голосования общественники посетили несколько участков в Калуге и Обнинске, Малоярославце и Малоярославецком районе. Сегодня представители Общественной палаты области посетят Жуков. Они проверят работу наблюдателей и избирательных комиссий.



Напомним, что с 11 по 13 сентября в Калужской области избиратели голосуют за губернатора и депутатов областного парламента, а также депутатов местных представительных органов.