29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Калужские мастера изобразительного искусства написали осень

10.09.2020


Здесь заалела рябина, вспыхнули свечи гладиолусов, закружил листопад и пахнуло терпким запахом осенней природы с фруктовыми нотками...

Всюду чарующие краски осени. «Золотая» пора – самая любимая у мастеров кисти. В выставке принимают участие 47 авторов, которые живут и работают в Калуге, Обнинске, Малоярославце, Боровске, Тарусе. Живописцы и графики представили свои произведения, а в экспозиции их более ста. Это пейзажи, натюрморты, портреты, а также жанровые полотна. Есть и графические работы, выполненные в различных техниках – акварель, пастель, смешанная техника, монотипия, ксилография.

- Выставка «Осеняя» получила такое название не только потому, что ее темой стала осень, - отмечает заведующая выставочным залом Дома художника Галина Терентьева. – Скорее это говорит о том, что закончилось лето, начинается новый период работы, новый учебный год для многих художников – преподавание в учебных заведениях. Наступает новая вдохновенная и вдохновляющая пора. 


Среди участников много известных творцов нашего края, чьи заслуги отмечены многочисленными наградами. Среди них – Татьяна Духанова, Валентин Денискин, Владимир Арепьев. Городской пейзаж Татьяны Астаховой посвящен старой Калуге. Елена Белова тоже написала картины с отголосками ушедшего времени, на них памятники архитектуры в осенних тонах. Живописец Николай Гурин, который живет и работает в Тарусе, создает замечательные виды малой родины. Кроме того, в его творчестве есть натюрморты, которые буквально пронизаны солнцем, они очень жизнерадостны и оптимистичны. Приняли участие в выставке и представили свои произведения тарусские авторы Сергей и Михаил Пилипенко. А вот заслуженный деятель искусств РФ Владислав Собинков показал прекрасный портрет нашей современницы, замечательного художника Валентины Казакевич.

Выставка продолжит работу до 27 сентября.



Фото автора.