29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Автопробег «По следам установления независимости России» возьмет старт в Калужской области

06.09.2020
Во вторник в 9 утра автомобилисты встречаются у Поклонного креста в селе Дворцы в Дзержинском районе нашей области. Участники автопробега, который является одним из этапов Фестиваля «Великое стояние на реке Угре», проедут по знаковым историческим местам Великого столетия 1380-1480 гг.

Куликовская битва и Великое Стояние на реке Угре 1480 года входят в число важнейших событий истории России. Предстоящий автопробег приурочен к 640-ой годовщине Куликовской битвы. Напомним, 8 сентября 1380 г. решающая победа русских войск стала важным шагом на пути к восстановлению единства Руси и будущему свержению золотоордынского ига. Через столетие в результате Великого стояния на реке Угре была достигнута эта цель — положен конец игу Большой орды.

Калужане и туляки — участники автопробега посетят два героических места для русского народа, побывают в музейном комплексе «Куликово поле», смогут лучше узнать свое историческое прошлое.

Организаторами мероприятия выступают Калужский объединенный музей-заповедник, НП «Калужское Завершье» и музей-заповедник «Куликово поле». Автопробег проводится в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» Российского фонда культуры.

Маршрут и программу приводим ниже.



По информации ГБУК КО "Калужский объединённый музей-заповедник".