28 апреля, Воскресенье
г. Калуга, ул. Марата 10

В Калужской области директор НКО пойдет под суд за 11-миллионный подкуп

28.08.2020
Как сегодня сообщили в СУ СКР по Калужской области, ситуация разворачивалась вокруг продажи фондом доли в уставном капитале дочерней организации ООО «Испытательная лаборатория по качеству пищевых продуктов, продовольственного сырья и экологии».

За одобрение и подписание договора продажи в пользу организации инвестора подозреваемый получил от представителя инвестора 11 миллионов рублей. Такая сумма в кодексе квалифицируется как особо крупная.

Из этих денег 6 миллионов рублей обвиняемый планировал передать заместителю городского головы Калуги — начальнику управления экономики и имущественных отношений города. Эта сумма позволяла рассчитывать на содействие чиновника в совершении сделки.

Однако перед дачей взятки представитель инвестора и калужский чиновник обратились в полицию. Передача денег проводилась под контролем силовиков, подозреваемый был задержан на месте преступления.

Сегодня стало известно, что уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.