17 января, Суббота
г. Калуга, ул. Марата 10

В Тарусском районе завершается строительство стратегически важной дороги на село Вознесенье

20.08.2020
Работы, которые начались в мае этого года, планируется завершить к 10 сентября, тогда как по условиям контракта объект планировался к сдаче в эксплуатацию в декабре. На обустройство трассы выделено около 152 миллионов рублей из федерального, областного и местного бюджетов.

Тендер выиграла калужская строительная фирма ООО «Стройсервис+» (руководитель Александр Галка). Заказчиком работ является ГКУ Калужской области «Калугадорзаказчик».

В рамках контракта запланированы следующие виды работ: восстановление кюветов, укрепление обочин, устройство нижнего и верхнего слоев основания, устройство нижнего слоя покрытия, устройство покрытия из ЩМА-20, ремонт искусственных сооружений, установка автопавильонов.

Сейчас осталось всего два не заасфальтированных километра дороги. На этом участке обустраивается дорожная «подушка» – укладка песчано-щебеночного основания. На шести километрах трассы полностью готов первый слой асфальта, а на полутора километрах – уложен верхний слой щебеночно-мастичного асфальтобетона.

Ремонт трассы ведется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» под контролем куратора Тарусского района от правительства области, регионального министра дорожного хозяйства Михаила Голубева и куратора Тарусского района от Законодательного Собрания области, депутата регионального парламента Татьяны Дроздовой. Сегодня Михаил Леонидович и Татьяна Николаевна побывали на месте. Они убедились в том, что ход ремонта идет с опережением сроков, работы выполняются качественно и основательно.

- Автомобильная дорога Калуга-Серпухов-Таруса-Вознесенье находилась в ненормативном состоянии на протяжении почти 30 лет, - рассказывает Михаил Леонидович. - Из-за активной эксплуатации щебеночного полотна большегрузами Парсуковского карьера дорога испытывала огромные осевые транспортные нагрузки. Школьный и рейсовый автобусы, местные автомобилисты передвигались по ней с трудом. Для решения проблемы правительство области совместно с администрацией Тарусского района включило объект в работу на 2020 год. Контракт основан на принципах жизненного цикла: на подрядчика, который строит трассу, возложена обязанность и по обслуживанию дороги в течение трех последующих лет.

Ход работ мы контролируем. С периодичностью один раз в неделю проводим выездные Дни качества, выявляем недостатки, которые учитываются и исправляются подрядчиком, следим за охраной туда и выполнением требований безопасности.

- Значение этой дороги трудно переоценить, - считает Татьяна Дроздова. - Это одна из основных автомагистралей, ведущих в нашу область. То, что она доведена до такого состояния, нам чести не делает. Но ведь это одна из востребованных трасс, в том числе туристами. Здесь проходит огромный транспортный поток.

Новое покрытие, которое получит эта дорога – щебеночно-мастичный асфальт. Это новые технологии. Он более прочный, долговечный. Дорога получит вторую жизнь. И каждый ее новый участок – это новое развитие. Динамичное развитие всего калужского региона, его конкурентоспособность, его успех, который невозможен без обеспечения транспортными коммуникациями.

Уверена, что добросовестный подход к своему делу позволит нашим дорожникам выполнить все намеченные планы даже раньше срока. А мы будем продолжать строго контролировать их работу, у нас для этого есть все полномочия.

После ремонта жителям можно будет гораздо быстрее добраться в Тарусу до работы, больницы, других социально значимых учреждений; качественная дорога может дать новый виток развитию территории села Вознесенье. Возможно, живописные окрестности села и его близость к Оке заинтересует инвесторов.

В перспективе районные власти планируют запустить на этот маршрут Школьный автобус, чтобы юные жители села Вознесенье могли ездить спортшколу «Лидер» на тренировки.

- Я бы не сказала, что до этого момента у нас была дорога, – рассказывает депутат Районного Собрания и Сельской думы села Вознесенье Елена Дышекова. – У нас было направление. Щебенку без конца меняли, машины ломались. Если дождь, то грязь невозможная, если жара – пыль столбом. Новая дорога прекрасна! Даже не верится, что мы едем по родным местам. Огромное спасибо правительству области и Тарусского района, а также подрядчикам за такой подарок!

Фото автора.