29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

На дорогах Куйбышевского района появились новые видеокамеры

20.08.2020
Перекресток улиц Калинина и Кирова в поселке Бетлица отличается напряженным движением. Недавно там установили две видеокамеры, предназначенные для контроля движения по перекрестку и состояния прилегающих к нему отрезков автодорог.

– Безопасность на наших дорогах обеспечивается целым комплексом мероприятий, – отмечает заместитель главы администрации района Сергей Беляй. – Это и светофоры, и дорожная разметка с соответствующими предупреждающими и запрещающими знаками. Но видеокамера лучше всякого свидетеля с мельчайшими подробностями зафиксирует нарушение, допущенное тем или иным водителям. Эта видеозапись и станет неоспоримым доказательством при разборе неприятных случаев. Наличие видеонаблюдения на перекрестках да и на других участках дорог будет дисциплинировать водителей.

Сейчас лето, и дорожное полотно сухое, но осенью и зимой дождь и снег заметно осложняют обстановку на дорогах. В результате увеличивается количество аварий. Видеокамеры пригодятся и в таких случаях – они зафиксируют внесение предохраняющих реагентов, время проведения этих работ, их регулярность. Эти данные поступят в соответствующие службы по контролю безопасности движения автотранспорта. Муниципальные предприятия, проводящие такие работы, будут с большей ответственностью относиться к своим обязанностям.

Фото автора.