28 апреля, Воскресенье
г. Калуга, ул. Марата 10

В Калуге проходит ярмарка меда

14.08.2020


В Калуге в 16-ый раз открылась региональная ярмарка мёда, приуроченная к православному празднику Медовый Спас. На ней представили свою продукцию 25 пчеловодов из различных районов нашей области.

Организаторами сладкой ярмарки в очередной раз выступили областной Союз пчеловодов, министерство сельского хозяйства и городская управа. От имени организаторов пчеловодов и гостей ярмарки поздравил заместитель министра сельского хозяйства Дмитрий Удалов, который отметил, что в нынешнем году урожай мёда ожидается выше прошлогоднего (в прошлом году пчеловодами собрано порядка 520 тонн), что позволит обеспечить этим полезным продуктом всех жителей региона. Дмитрий Сергеевич также проинформировал, что в нашей области насчитывается 24 тысячи пчелосемей, лучшие пчеловоды на развитие своих пасек получают государственную поддержку в виде грантов. В нынешнем году таких грантов было четыре, каждый по 1,7 миллиона рублей. Заместитель министра отметил почётными грамотами ведомства нескольких пчеловодов, постоянно участвующих в ярмарках мёда.

Председатель союза пчеловодов области Игорь Круглов по традиции выделил воспитанникам Азаровского детского дома безвозмездный дар – 25 литров свежего цветочного мёда. А благочинный Северного округа Калуги отец Константин провёл молебен в честь православного праздника и обряд освещения мёда.

Праздничную атмосферу на ярмарке помогали создавать лучшие самодеятельные коллективы Калуги.

Больше фото здесь 


 

Фото Сергея ЛЯЛЯКИНА