30 апреля, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

В Калуге телевышка на два дня засветится ко дню рождения РТРС

11.08.2020
Программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 -2018 годы» были признана правительством России одной из наиболее высокоэффективных среди госпрограмм.

За несколько лет специалисты РТРС создали высокотехнологичную сеть цифрового эфирного телевещания, которая состоит из 5040 передающих станций с телебашнями. Если сложить их высоту, то получим фантастическую цифру - 259 км. Это 479 Останкинских телебашен! В стране создано с нуля 3696 передающих станций.

В Калужской области строительством и эксплуатацией цифровой эфирной телесети занимается филиал РТРС «Калужский ОРТПЦ».

- В нашем регионе построена сеть цифрового эфирного телерадиовещания. Сеть цифрового эфирного телевидения в Калужской области включает 29 передающих станций. 99,6 % населения могут смотреть до 20 цифровых телеканалов первого и второго мультиплексов. Жителям области доступны региональные программы и новости ГТРК «Калуга» с включением в каналы «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России» в составе первого мультиплекса, а также региональных программ «Ника ТВ» с включением в канал «ОТР», - рассказала директор филиала РТРС «Калужский ОРТПЦ» Елена Петькина.


Кстати, ко дню рождения РТРС жители и гости Калуги вечером 12 и 13 августа смогут увидеть архитектурную подсветку калужской телевышки.