29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

В Козельске появится крепостная стена с башнями и гостиничный комплекс

02.08.2020

По мнению представителей администрации Козельска, это место должно стать «открыточным» видом райцентра. Именно отсюда будут начинаться туристические маршруты.

На площади предложено создать архитектурный ансамбль - две башни, соединенные крепостной стеной, и гостиничный комплекс в стиле старой купеческой застройки.

Башни станут частью большого музея. Здесь разместится диорама «Оборона Козельска 1238 года», а также витрины с экспонатами, предоставленными городским и областным краеведческими музеями. В башнях появится смотровая площадка. Подъезд и парковка для машин войдут в проект архитектурного ансамбля.

Инвестор комплекса – Сергей Зорин.

По мнению главы администрации района Елены Слабовой, проект еще необходимо доработать и согласовать со специалистами. После этого архсовет соберется еще раз, чтобы обсудить измененный вариант.




Напомним, что Козельск – один из древнейших городов России. Он расположен на высоком берегу реки Жиздра. Первое упоминание о городе-крепости относится к 1146 году.

Козельск неоднократно участвовал в битвах с врагом. В 1238 году город прославился отчаянным сопротивлением монголам. Когда ценой больших потерь монголы всё-таки взяли Козельск, Батый назвал его «Злой город». В память об этих события Указом Президента Российской Федерации от 5 декабря 2009 года Козельскe было присвоено почетное звание «Город воинской славы».

20 июля 2020 года Банк России выпустил в обращение памятную монету, посвященную Козельску.