27 апреля, Суббота
г. Калуга, ул. Марата 10

Вторая очередь музея космонавтики в Калуге будет сдана в срок

22.07.2020
Министр в свою очередь обещала, что ведомство готово скорректировать предусмотренную изначально сумму в сторону увеличения. Поддержка минкульта РФ была обещана и реализуемым в регионе программам в рамках национального проекта «Культура».

Ольга Любимова осмотрела строящееся здание музея. О том, что планируется разместить на новых площадях рассказала директор Государственного музея истории космонавтики, крупнейшего музея о космосе в России, Наталья Абакумова. Она особо отметила, что вторая очередь позволит достать из запасников уникальные экспонаты, которым сейчас не хватает места.

- Обрушение подпорной стены не повлияет на сроки строительства, в этом мы убедились, осмотрев все своими глазами и пообщавшись со строителями, - сказала Ольга Любимова в общении с журналистами, - музей готовится к открытию. Мы надеемся, что это событие будет с радостью воспринято и музейщиками и населением региона, и сюда смогут прийти люди всех возрастов, в том числе и старшего поколения со своими внуками. На 12 с половиной тысяч квадратных метров расширится музейное пространство и сможет принимать до семисот тысяч посетителей в год.

Министр культуры РФ выразила надежду, что в обновленном музее хватит места всем, даже самым маленьким посетителям. О таких программах, которые уже сейчас для малышей готовят в музее, ей рассказала Наталья Абакумова.





Владислав Шапша отметил, что Калуга — родина космонавтики и в обновленный музей регион ждет немало гостей.

В продолжение темы открытия второй очереди музея космонавтики, главе региона напомнили о том, что недавно семья советского конструктора Сергея Королева пригласила основателя SpaceX Илона Маска в Москву, чтобы показать места, связанные с историей космонавтики и поинтересовались, как он относится к приглашению известного американского изобретателя и предпринимателя на открытие музея. Владислав Шапша ответил, что многие знаменитые люди были в этом музее, и будет рад видеть всех, кто имеет отношение к космосу.




Фото Георгия Орлова