27 апреля, Суббота
г. Калуга, ул. Марата 10

Семеро скучающих подростков совершали кражи и грабежи в Калужской области

17.07.2020
По версии следствия, летом прошлого года года компания орудовала в магазинах и на улицах Калуги и населенных пунктов Дзержинского района.  Молодые люди украли 19 мобильных телефонов, воровали спиртные напитки и сигареты, парфюмерию, деньги, аккумуляторные батареи. Один из юношей совершил грабеж, открыто похитив женскую сумку с деньгами у жительницы Кондрова.

Полиция подозревает компанию в краже денег из кабинета бухгалтерии социального центра, в котором воспитывались шестеро из семи обвиняемых.

На период расследования подозреваемые были отпущены под подписку о невыезде и надлежащем поведении. Однако, два парня продолжили совершать преступления, находясь под следствием. Поэтому принято решение о заключении их под стражу.

На допросах воспитанники соцприюта рассказали, что после занятий в тренажерном зале, в бассейне и игры в футбол они с разрешения воспитателей уходили на прогулку за пределы социального центра и не возвращались к вечеру, либо уходили самовольно и уезжали в Калугу. Преступления они совершали из-за того, что им было скучно.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем
уголовное дело по статье 161 УК РФ, ч.2 и статье 158 УК РФ (грабеж, кража) с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.