29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Школа, которую ждут

15.07.2020
В марте после своего первого рабочего визита в Тарусский район руководитель региона Владислав ШАПША взял на личный контроль этот вопрос. Новая школа будет рассчитана на 250 учебных мест. Уже проведены все необходимые инженерно-геологические изыскания, выполнена планировка территории, определены фасады и наполняемость — какими будут кабинеты и помещения, как именно они разместятся в новом здании. На прошлой неделе в Лопатине состоялась первая рабочая встреча представителей районной власти с педагогами, по итогам которой они поддержали предложенный проект. Проектировщиком выступает ООО «КалугаТИСИЗ».

Пришло время

Мы уже рассказывали читателям о проблемах сельской школы в Тарусском районе. На протяжении ряда лет детям приходится учиться в условиях, которые не соответствуют требованиям современного образования. «Болевых точек» у нетипового здания, которое совхоз «Лопатинский» построил хозспособом в 1976 году, набралось предостаточно.

Внутренние системы школы, где сегодня учатся 120 детей, за давностью лет полностью износились. Не хватает пространства для медицинского кабинета, пищеблока, актового зала, других необходимых административно-технических помещений. На обед дети отправляются «короткими перебежками» в старое здание бывшего интерната, но и там места для всех не хватает – приходится обедать в две смены. В школе холодно. Зимой температура в спортзале каркасного типа, где по стенам идут трещины, бьет все рекорды – плюс восемь градусов.

Конечно, здесь проводятся работы. Так, например, удалось полностью заменить систему водоснабжения, поменять пол и установить новые потолочные светильники в спортивном зале. Но здание уже полностью выработало свой ресурс. Это подтвердило и техническое обследование, проведенное еще в 2015 году. Вкладывать деньги в бесконечные дорогие ремонты и реконструкции, пытаясь хотя бы приблизиться к последним требованиям (а их много, и они очень серьезные), нецелесообразно. Да и просто невозможно.

Здание строится, дети учатся

За основу взят проект уже существующей современной школы в одном из субъектов РФ. Он претерпел некоторые изменения с учетом рельефа, этажности и других замечаний — в будущей Лопатинской школе учтут все необходимое для работы педагогов и комфорта школьников.

Новое здание начнут строить на участке перед центральным входом в действующую школу. Сейчас эту территорию частично занимает аварийный бывший интернат. Это здание планируют снести, а на его месте встанет часть новой школы, куда переведут детей. Потом снесут старое здание действующей школы и начнется второй цикл работ. Такая строительная эпопея – единственно возможный вариант возвести новую школу в Лопатине.

Как рассказал заместитель главы администрации района Игорь Караулов, калужским проектировщикам досталась архисложная задача. Помимо перепада высот более чем в 12 метров на участке (на склоне предусмотрены террасы) на территории действует котельная, которая отапливает еще и соседний детский сад «Аленушка». Есть и другие технологические сложности. Все это необходимо учесть в проекте организации строительства, над которым и трудятся сейчас проектировщики.

Ключевой вопрос, над которым предстоит поработать, как не прервать учебный процесс. Районный отдел образования вместе с лопатинскими педагогами решает, как детям учиться по соседству со строительным объектом. Нужно скорректировать расписание уроков и перемещение детей по классам так, чтобы стройка не мешала им заниматься.

Дальнейшее строительство современной школы — процесс очень дорогостоящий. Финансирование район рассчитывает получить, участвуя в реализации нацпроектов и войдя в соответствующие программы. Для этого необходимо положительное заключение госэкспертизы, которая должна одобрить проект. Предварительно речь идет о сроках до конца текущего года. Тогда войти в программы удастся в 2021-2022 годах.

Стройка века

Новая школа для самого большого и густонаселенного села Тарусского района — событие, которое определит его развитие на много лет вперед. Значение его сложно переоценить. Это будет, без преувеличения, стройка века, ее люди ждали уже много лет.

Сегодня Лопатино живет полной жизнью и активно развивается: только местного населения здесь уже порядка 1200 человек. Есть и приезжие семьи с детьми. Вплотную к селу подступает поселок для многодетных Молодежный. В свое время тарусским семьям выдавали здесь бесплатные участки с учетом наличия школы – дети смогут учиться в Лопатине, им никуда не придется ездить.

Проект учителям понравился. Отработавшие много лет подряд в старом здании педагоги рады всем грядущим изменениям. Кстати, Лопатинская средняя школа считается в районе одной из лучших. Коллектив здесь сложился настолько сильный, что сюда приезжают учиться даже дети из Тарусы.

Татьяна Дроздова, директор школы № 15 г. Калуги, депутат Законодательного Собрания области, заместитель руководителя фракции «Единая Россия»:

– Уже настолько назрела необходимость в новом современном здании, что дальше тянуть некуда. Детей в школе учится много, а здание не соответствует уже никаким современным требованиям. Я, конечно, с радостью восприняла известие о том, что проектируется новая школа, ведь сельским детишкам современные здания, конечно, нужны. Сейчас трудное время для всех, но, когда дело касается детей, принимаются такие важные решения. Я буду продолжать ездить в Тарусский район, радоваться новой школе в Лопатине.

Марина ПУНТУС, глава администрации сельского поселения «Село Лопатино»:

– В нашей школе уже учатся более ста детей, и есть еще желающие. Мы очень рады, что наша проблема начала решаться, и очень благодарны всем, кто ею занимается. После того как в старое здание переехала из интерната начальная школа, места катастрофически не хватает. Уверена, что с появлением новой школы жизнь нашего села качественно изменится.

Фото автора и участников событий.