27 апреля, Суббота
г. Калуга, ул. Марата 10

5 июля открылась выставка «300-летие истории Императорского Дома Романовых" из фондов Калужского музея изобразительных искусств

06.07.2020
        Выставка «300-летие истории Императорского Дома Романовых в графике XVIII – XX вв.» из фондов Калужского музея изобразительных искусств откроется в музее Православного просветительского центра «Усово-Спасское».

    Глава Минкультуры России отметила, что начало большой проектно-выставочной работы в сегодняшней непростой эпидемиологической обстановке - значимое событие для культурной жизни.

    «Литографии и гравюры замечательных русских и зарубежных мастеров, представленные здесь, открывают нам уникальный мир дома Романовых и той эпохи. Это очень важная работа наших коллег, которые взялись реализовать выставочный проект в непростой период возобновления музейной деятельности», – рассказала Ольга Любимова. Министр поблагодарила организаторов за качественное воплощение этой идеи.
    
         По словам Павла Суслова, уникальность выставки заключается в том, что эти работы выставляются в нашей стране впервые. «У выставки очень интересная история. Ее владелец, герой первой мировой войны, русский офицер, примкнувший к белому движению, находился в иммиграции. Коллекция по наследству перешла его дочери Марине Александровне Аксаковой. В 2015 году она передала гравюры в память о муже Сергее Сергеевиче Аксакове, уроженце Калужской области, в дар Калужскому музею изобразительных искусств. Когда все было отреставрировано, мы приняли решение, что коллекцию должны видеть не только калужане, но и жители всей России», – поделился он.

Собрание подлинников в 2020 году отправится в Пермский край, город Севастополь, в Свердловскую, Брянскую и Калужскую области.

    Посетители выставки смогут увидеть уникальное собрание гравированных и литографированных портретов (в копиях) представителей Российского Императорского Дома и известных деятелей своего времени, виды резиденций, дворцов и храмов Москвы и Санкт-Петербурга. Работы созданы русскими и иностранными мастерами в первой половине XVIII — начале XX века.

по материалам пресс-службы Правительства Калужской области