30 апреля, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

Владислав Шапша поручил оказывать помощь хозяйствующим субъектам при переходе на цифровую маркировку товаров

29.06.2020
О проведенных мероприятиях по подготовке к обязательному нововведению на заседании доложил заместитель губернатора Владимир Попов. По его словам, медицинские и фармацевтические организации оснащены нужным оборудованием для беспрепятственной регистрации в системе.

— Область к обеспечению мероприятий по вводу обязательной маркировки лекарственных средств, обуви и табака в установленные законодательством сроки готова. Контроль за соблюдением установленных требований по обороту и маркировке товаров после 1 июля осуществляет Роспотребнадзор, — сообщил Владимир Попов.

Представители аптечных сетей на заседании рассказали, что тестовое использование системы прошло у них без особых проблем.

В связи с началом действия новой системы глава региона Владислав Шапша поручил минэконому держать ситуацию на контроле и оказывать оперативную помощь тем, кто не сможет быстро включиться в работу, обратив особое внимание на сферу обращения лекарственных средств.

— Это нужно держать на ежедневном контроле. Наша задача сейчас не наказывать за то, что у кого-то что-то не получилось, а научить и помочь им войти в ритм нормальной работы, а уже затем заниматься административной практикой, — сказал Владислав Шапша.

Фото rg.ru.