1 мая, Среда
г. Калуга, ул. Марата 10

Молодо и зелено

22.06.2020
В рамках рабочей поездки глава региона посетил этнографический парк-музей «Этномир». Он также осмотрел современную ферму, где планируется выращивать более 11 тонн зелени ежемесячно, и строящуюся к новому учебному году школу.

В сопровождении главы администрации муниципалитета Николая Калиничева и руководителя «Этномира» Руслана Байрамова глава области познакомился с инновационным проектом парка. Это вертикальная ферма для выращивания зелени под брендом «АгроЭтномир» по технологии iFarm. Для посева листовых салатов и пряных трав построено двухэтажное здание. Съедобные растения будут выращивать на площади 4 134 квадратных метра.

Еще одним объектом, предложенным для знакомства главе области, стала школа «Этномир». Её открытие запланировано на сентябрь текущего года. Здание площадью 5 500 квадратных метров расположено в первом павильоне улицы Мира – «Австралия и Океания». Планируется, что школу будут посещать порядка 300 учащихся 1-11-х классов.

Здесь есть кабинеты для общих занятий, компьютерный класс, кабинеты труда, технологии, домоводства, класс изобразительного искусства и многое другое. Также в школе будет оборудована большая игровая рекреация. В оранжерее появятся электронная библиотека и сцена для творческих мероприятий. Кроме того, она рассчитана на занятия ритмикой, танцами, йогой.

Школьники смогут изучать предметы по государственным образовательным стандартам, традиции и обычаи народов России, историю, географию стран и народов мира, ораторское искусство и другие предметы.

На площадке культурного центра «Мьянма» вблизи этнодвора стран Юго-Восточной Азии Владислав Шапша познакомился с ходом строительства уникального архитектурного сооружения. Здание будет построено в традиционном для мьянманской культуры стиле. Его открытие запланировано на август-сентябрь 2020 года.

Фото пресс-службы правительства области.