27 апреля, Суббота
г. Калуга, ул. Марата 10

Министр образования и науки рассказал, как будет организован ЕГЭ

15.06.2020
Как сообщил министр, Правительством РФ принято решение о выдаче выпускникам средней школы документов об образовании без прохождения государственной итоговой аттестации.

- В этом году ЕГЭ будут сдавать только те школьники, которые планируют поступление в высшие учебные заведения. Остальные дети получат документ об образовании и могут дальше заниматься своим последующим жизнеустройством, - отметил Александр Аникеев.


Основной период ЕГЭ пройдет с 3 по 23 июля, с 23 по 25 июля - резервные дни, когда могут сдать экзамены те выпускники, у которых дни проведения выбранных экзаменов совпадают. Резервные дни также помогут уменьшить плотность школьников в аудиториях. В дополнительный период ЕГЭ могут сдать выпускники, которые по уважительным причинам не смогли сделать это в предыдущие два периода.

При сдаче ЕГЭ в аудиториях разместятся не 15 человек, как обычно, а восемь. Будет увеличено количество аудиторий.

- Рассадка будет зигзагообразной с соблюдением социальной дистанции. Расстояние между участниками экзамена будет строго не менее полутора метров, - подчеркнул министр. 


При проведении ЕГЭ в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора будут приняты усиленные меры безопасности, направленные на профилактику распространения коронавирусной инфекции. Чтобы избежать скопления людей, выпускников разобьют на группы. В пункты приёма экзаменов они будут заходить через разные входы по специально разработанным маршрутам.

Перед началом экзамена во всех аудиториях проведут усиленную дезинфекцию, воздух обработают специальными приборами рециркуляции. На входе у всех учащихся измерят температуру, их руки продезинфицируют раствором. Использовать маски и перчатки им не нужно, в них будут только организаторы ЕГЭ в пунктах приёма экзаменов.

Как отметил Александр Аникеев, проверка результатов ЕГЭ, которая осуществляется на федеральном уровне, в этом году будет проведена в сжатые сроки. Подача заявлений в вузы продлена до 17 августа, и все калужские выпускники успеют подать документы.