29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Он излечит и душу, и тело

04.06.2020
Любимое многими местными жителями, а также гостями из соседних Брянской и Орловской областей, место скоро будет не узнать. Из обыкновенного, не слишком ухоженного источника оно превратится в прекрасное место отдыха и молитвы.

Подобные масштабные работы были бы не возможны без участия поселения в программе «Комплексное развитие сельских территорий». Она была инициирована президентом страны Владимиром Путиным. Депутаты фракции «Единая Россия» строго контролируют её исполнение, поскольку на эти цели в целом по стране выделяются беспрецедентные средства: с 2020 по 2025 годы - 2,2 триллиона рублей.

Вопрос о ремонте и проведении благоустроительных работ на колодце в Буках поднимался неоднократно. Вода здесь издавна отличалась замечательным вкусом, а анализы показали в ней повышенное содержание серебра. «Наша вода и болезни лечит!» - с гордостью говорят жители сельского поселения Кудрявец. Согласен с ними и житель Орловской области: «Более 16 лет я езжу на колодец за водой. Очень рад, что в этом году поистине красивое, живописное место преобразится».

Действительно, по завершении всех работ источник будет не узнать. Запланированы не только расчистка родников, а их здесь не менее трёх, но и установка новых срубов над ними, навесов. Также будет поставлена купальня - раньше её не было.

Уже спроектированы дорожки, ведущие к родникам и к купальне, будут проложены водоотводные желоба, установлена новая беседка, сделана парковка для автомобилей и разворотная площадка в щебёночном исполнении. Работы проводит АО «Хвастовичская ПМК-9».

Всего из областного и муниципального бюджетов на реализацию данного проекта выделено более полутора миллиона рублей. Часть средств - вложения местных жителей. Это необходимое условие участия в программе. Стоит отметить их активное участие в проведении работ, а особенно - индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории сельского поселения. В сборе средств участвовали даже жители соседних регионов, полюбившие воду из Буков.

Всем неравнодушным жителям глава администрации сельского поселения Кудрявец Виктор Волосатов выражает огромную благодарность. Ну а жители в свою очередь благодарят главу администрации и депутатский корпус, ведь именно сельская администрация взяла на себя все хлопоты по сбору и оформлению документов, контролю за ходом выполнения работ. И, несмотря на то что труда вложить предстоит ещё немало, местные жители уже планируют устроить праздник по случаю завершения работ с торжественным открытием и освящением купальни.

Фото автора.