29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

МЧС предупреждает калужан о сильном дожде, грозе и порывах ветра

30.05.2020
При прохождении грозового фронта калужанам рекомендуется по возможности не выходить из дома. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

Не следует топить печи, так как выходящий из трубы дым обладает высокой электропроводностью и может притянуть к себе электрический разряд. По этой же причине при грозе следует затушить костер.

Не следует находиться на крыше и около токоотвода и заземлителя. Во время грозы следует держаться подальше от электропроводки и антенн. Отключите радио и телевизор, избегайте использования телефона, в том числе сотового, и электроприборов, не касайтесь металлических предметов. Если у вашего радио - или телеприемника на крыше индивидуальная антенна, ее следует отсоединить от приборов.

На открытой местности не прячьтесь под высокие деревья, особенно одинокие. По статистике наиболее опасны дуб, тополь, ель, сосна.

Если сильный ветер застал вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям.