29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Калужанин подарил двум подросткам сверток конопли в благодарность за помощь

25.05.2020
Как сообщила пресс-служба УМВД России по г. Калуге, в областном центре водитель автомобиля проигнорировал законные требования сотрудников ДПС остановиться и продолжил ехать, а в это время один из пассажиров выбросил из салона белый сверток. Когда машина остановилась находящиеся в нем двое подростков попытались скрыться, однако были задержаны и доставлены в отдел полиции.

  В ходе разбирательства молодые люди пояснили, что находились в машине в качестве пассажиров и признались, что выбросили сверток, предварительно выкурив часть его содержимого. Обнаруженное вещество было направлено на исследование, которое показало, что в нем содержатся части наркосодержащего растения конопля массой 1,02 грамма.

  Оперативники городского УМВД установили личность человека, передавшего несовершеннолетним запрещенное вещество. Им оказался 34-летний ранее судимый местный житель, который пояснил, что сверток нашел случайно на улице возле дома.

  По данному факту в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «в» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего».

  Окончания расследования мужчина дожидается под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

  Расследование продолжается.

  Фото пресс-службы УМВД России по г. Калуге