1 мая, Среда
г. Калуга, ул. Марата 10

Владислав Шапша поручил проследить за реализацией федеральных решений по поддержке субъектов экономики

21.05.2020
Его провел в формате видеоконференции глава региона Владислав Шапша.

— Я возобновил свои поездки по районам области для того, чтобы на местах узнать, насколько эффективно работают принятые нами меры и в дальнейшем учесть все нюансы при разработке программы по восстановлению экономической активности Калужской области, — сказал руководитель региона. — Исходя из эпидемиологической ситуации, мы пока не можем перейти к этапу снятия ограничений, и это делает меры поддержки бизнеса еще более актуальными.

Владислав Шапша акцентировал внимание руководителей профильных министерств на необходимость активнее включать в работу принимаемые на федеральном уровне решения по поддержке субъектов экономики.

— Сегодня наши коллеги из Государственной Думы приняли во втором чтении законопроект о неотложных мерах поддержки экономики в период пандемии. В частности, в документе содержится норма, позволяющая субъектам малого и среднего бизнеса расторгнуть договор аренды, если арендодатель не согласится снизить плату или изменить условия договора. Очень важно проследить, чтобы реализация этих прав не создавала конфликтных ситуаций, — отметил глава области. — В таких случаях прошу привлечь к их разрешению представителей бизнес-объединений. 

По мнению Владислава Шапши, в настоящий период крайне важно активно и адресно информировать и консультировать предпринимателей по всем видам помощи.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.